Будучу семейным врачом в Кыргызстане в 25 лет осознал, что могу и хочу что-то менять и у меня все еще есть на это желание и силы. Данную памятку я писал для своих знакомых, но, как показывает практика, она может быть полезна всем желающим подтвердить свой диплом в Германии. Свой путь по признанию врачебного диплома и сбору документов я начал с сентября 2021 года, когда я получил на руки сертификат об окончании ординатуры. В данной статье напишу подробнее о сложном процессе признания диплома врача в Германии как и с опытом, так и без опыты работы.

Медицина в Германии: преимущества
В настоящий момент врачи, специалисты и медицинские учреждения в Германии составляют одну из лучших систем здравоохранения в мире. Среди основных преимуществ, которые предоставляет медицина Германии: достойная заработная плата, высокий уровень оснащения больниц, защищенность врача на законодательном уровне и возможность для путешествия и построения международной карьеры и многое другое… Работу можно найти в любом направлении, но все же спроса больше на следующие специальности: 1) терапия, 2) анестезиология, 3) хирургия и травматология, 4) неврология, 5) психиатрия, 6) реабилитационное направление. В терапии есть деление на кардиологию, нефрологию, эндокринологию, онкологию и гематологию, гастроэнтерологию итд. Легко можно устроиться в гериатрию, выбор огромен. Важно, что именно кардиологи проводят чрезкожное коронарное вмешательство, а гастроэнтерологи выполняют гастро- и колоноскопию. Из одной специальности в другую можно легко переходить. К сожалению такого нет в Кыргызстане. Поэтому большинство врачей в Германии меняют свою изначальную специальность. Например, вы отработали терапевтом год. И не пошло… Хотите перейти в лабораторную диагностику. Без проблем. Этот год вам зачтется. Приехав в Германию врачом с оконченной ординатурой, приготовьтесь проходить ее заново. Не только «для корочки», но и для знаний. Вот увидите, что возможности и функционал врача в Германии вашей специальности отличается от кыргызских. Закончив ординатуру в Кыргызстане по одной специальности, вы можете претендовать на место в любой ординатуре в Германии. Так я из терапии перешел в хирургию, потому-что захотелось….

Как подтвердить врачебный диплом в Германии?
Если вы хотите без всяких ограничений работать в Германии по профессии врача или фармацевта, имея соответствующий диплом о высшем образовании полученный в России или в одной из стран СНГ, то для этого вам необходимо получить официальное разрешение. Approbation – документ, дающий право работать врачом в любой земле, на неограниченное время, с правом открыть частную практику. Стоит отметить, что иностранные врачи вправе подать заявление как на получение как временного (Berufserlaubnis), так и постоянного разрешения, но получить сразу апробацию крайне сложно и, как правило, от вас потребуют сдачу экзамена на подтверждение диплома. За редким исключением она выдается без экзамена, если учебный план соответствует немецкому (минимум 5100 часов). То же самое касается и таких профессий как психолог-психиатр, детский психотерапевт и подростковый психотерапевт, стоматолог, фармацевт. Возможна компенсация дефицитов в учебном плане за счет последипломного образования и за счет трудового опыта (если выявленные дефициты образования компенсируются соответствующими справками с мест работы/практики (Arbeitszeugnis). Иностранцу дается возможность получить сначала временную лицензию. Berufserlaubnis (BE) – это «разрешение на профессию», которое выдается на 2 года и действует в той земле, в которой заключен договор с работодателем. Такое разрешение выдаётся только после сдачи необходимого языкового медицинского экзамена (Fachsprachprüfung). На основании такого разрешения возможна несамостоятельная врачебная работа (выполняемая под надзором квалифицированного врача, прошедшего немецкую пробацию в установленном порядке). За время действия временной лицензии иностранный врач обьязан сдать экзамен для проверку эквивалентности (Gleichwertigkeitsprüfung, Kenntnisprüfung) с возможностью пересдачи два раза. Так как я не мастер красивого письма, предлагаю вам прочесть уже готовую и подробную статью о принципах и этапах трудоустройства замечательного врача-блогера Андрея и памятку о процедуре признания.

Медицинская образовательная система
В Германии нет понятия «ординатура». Там устраиваешься работать врачом-ассистентом с длительностью 6 лет и в ходе работы получаешь опыт, необходимый для получения узкой специализации. А самое главное, не важно какой у вас опыт работы врачом в своей стране, в Германии вы начнёте работать врачом – ассистентом. А также есть Hospitation – пассивная практика в больнице, которая проходит в рамках краткосрочной шенгенской визы до трех месяцев.  Прохождение Hospitation повышает шансы на трудоустройство и он проходит по
выбранной специальности, ротация не предусмотрена. Как правило, не оплачивается (стоимость взносов от 300 EUR в месяц), но может предоставляться жилье и пропитание (зависит от клиники). На такую практику нет трудового контракта, не требуют врачебной лицензии кроме документов. Во время данной практики медработник имеет возможность присутствовать при приеме пациентов и проведении медицинских процедур, знакомится с правилами оформления медицинской документации. Контакт с пациентами и медицинским персоналом вербально не ограничен, однако врач не имеет право проводить какие-либо медицинские манипуляции ввиду отсутствия лицензии. Медработнику обычно нужна такая практика, чтобы показать кандидату будущее рабочее место. По прохождению Hospitation клиника может предложить кандидату рабочий контракт, выписать рекомендационное письмо.

Сдачи документов
Цвет диплома не имеет значения, если собираетесь подтверждать диплом, но очень большое значение имеет, если вы хотите перевестись или заново поступить в немецкий медицинский вуз. Главное хорошие знания и высокий уровень немецкого. Если вы из Кыргызстана, то нужен диплом и оконченная интернатура или ординатура. Проверка статуса вашего ВУЗа возможна на сайте Anabin. Должен быть Н+(КГМА+) и сертификат по немецкому языку уровень B2. Хотя перевод документов намного дешевле в Кыргызстане, я настоятельно рекомендую сделать их у присяжного переводчика в Германии, за исключением тех (диплом и трудовая книга) которые будут необходимы для посольства. Пока переводятся документы, на сайте местного управления сделать термин на подачу документов, потом подать пакет документов на признание диплома. После получения Eingangbestäting (подтверждение получения вашего заявления), где в требованиях будет написана необходимость сдачи Fachsprachprüfung (FSP). Подать на сайте заявку на экзамен в местную палату врачей (Ärztekammer) выбранной тобой земли, предварительно посмотрев их чек-лист на получение временного разрешения на работу (Berufserlaubnis).
Для получения визы есть разные способы как например посещение языковых курсов, приглашение на работу или собеседование, воссоединение с семьей, и другие. Я лично пекомендую подавать заявку на получение «Визу для поиска работы» или же «Прохождение практики» в одной из клиник Германии. О документах необходимых для выдачи визы подробнее информацию вы найдёте на сайте посольства Германии в Бишкеке. После здачи экзамена по медицинскому немецкому (Fachsprachprüfung), можно уже начать работать с Berufserlaubnis (BE), которое действует максимум 2 года. После этого можно записаться на экзамен по медицине (Kenntnisprüfung), после успешной сдачи получаете Approbation – постоянное разрешение на работу. Не забывайте, что существуют различные нюансы и другие возможности для тех, у кого уже есть большой опыт работы.

Список документов
Первое с чего нужно начать – сбор всех документов, дипломов, учебных планов и прочих бумажек в одну папку. Самое печальное, что большая часть этих  документов не имеет никакой юридической силы за пределами Кыргызстана. Все документы должны быть изучены на предмет факсимильной подписи и печати. Без цертификата окончания ординатуры, медицинские дипломы из Кыргызстана не будут признаны Министерством здравохранения Германии. Необходимые документы для признания врачебного диплома: 1) заявление на Approbation или Berufserlaubnis в каждой земле он свой, скачивается онлайн (Antragsformular), 2) свидетельство о рождении (Geburtsurkunde), 3) свидетельство о браке/разводе, также все документы, показывающие изменение имени или фамилии, 4) паспорт для подтверждения вашего гражданства, 5) вид на жительство или Blue Card, или 6) удостоверение переселенца (для поздних переселенцев, для беженцев), 6) резюме, составленный по немецким стандартам и обязательно с вашей подписью, 7) справка об отсутствии судимостей и о том, что в связи с вашей профессиональной деятельностью дома не было никаких дисциплинарных взысканий или разбирательств, в последующем наложивших ограничение на вашу профессиональную деятельность. Запрашивается в министерстве здравоохранения или местном облздраве у себя, либо предоставляется ассоциацией врачей вашей специальности, либо в институте постдипломного образования, под руководством которого вы проходили интернатуру, или эта информация включается во все характеристики с ваших мест работы – тогда это надо отдельно указать при подаче документов на Berufserlaubnis/Approbation. Если вы продлеваете или переводитесь в другую клинику/землю, тогда копия уже выданного ВЕ другой земли (если вы продлеваете или переводитесь в другую клинику/землю).

Прочие справки
В дальнейшем требуются разные справки, так например, справка с места работы (Bescheinigung über ausgeübte Tätigkeit, трудовая требуется не во всех землях, справка о том, что вы имеете право работать врачом (Berufszulassungsurkunden, выдается облздравом и требуется не во всех землях), справка от немецкого врача о том, что вам разрешено работать врачом (Ärztliche Berufstauglichkeitsbescheinigung или Ärztliches Attest). Справка должна быть с печатью врача/праксиса и на момент подачи заявления должна быть не старше одного месяца или не старше трех месяцев на момент предоставления BE. Справки, предоставленные врачами-родственниками не разрешены. Справку можно дослать в самом конце, например, приехав на сдачу FSP. Справку можно взять в клинике, куда вы приехали на госпитацию или Vorstellungsgespräch.
Немецкий аналог справки о несудимости (Führungszeugnis) заказывается в отделении полиции. Должен быть не старше 3-х месяцев (в некоторых землях не старше одного месяца), и рекомендуется (в том числе и немецкой стороной) к оформлению непосредственно перед подачей документов на BE. При запросе этой справки в полиции можно указать, для чего она нужна и приложить адрес инстанции, в которую ее необходимо выслать. Ожидание этой справки длится в среднем 2 недели. Требуется, как правило, если вы уже более месяца находитесь в
Германии. В случае, если вы уже подавались или получали BE требуется еще обьяснительное о заявках в других местах (Erklärung zu anderen Berufserlaubnissen oder Anträgen). Документ или письменное намерение вашего потенциального работодателя называется Einstellungsbestätigung des zukünftigen Arbeitgebers, известный так же, как Stellenzusage или Stellennachweis. Sonstige Begähigungsnachweise – другие свидетельства формальной квалификации, если это необходимо для определения эквивалентности (например, свидетельство профессионального опыта, включая тип и продолжительность конкретной
медицинской работы, свидетельство о прохождении практики и т. д.).

Знание языка
Сертификат В2 во всех землях, вo многих стоит mindestens, но ни в одной, несмотря на все страшилки в интернете, я не увидел С1 (заблуждение возможно, когда речь идет о Fachsprachenzertifikat C1 Medizin – ну так это ФШП). Как правило, это сертификаты Goethe или TELC, некоторые земли также принимают сертификаты ÖSD, а в некоторых, таких, например, как Бавария, написано: В2 согласно GER (Gemeinsame europäische Referenzrahmen für Sprachen) – без указания, сертификат какого именно института требуется. Берлин принимает TestDaf. В Бремене, несмотря на наличие такого сертификата, могут назначить личное языковое собеседование. Кроме языка мы конечно имеем дело с чужой культурой и традицией, также с совершенно другой медицинской и здравохранительной системой.
К экзаменам я готовился самостоятельно, но продуктивно. Нашёл группу врачей в
Германии, кто подтверждает свой диплом. Здесь вы найдёте все нужную вам информацию, все вопросы структурированы по темам, там есть и библиотека. Существуют разные чаты с живым общением и обсуждением всех тем как например «Наши врачи в Германии», чат с протоколами по ФШП (экзамен по мед языку), чат для подготовки к ФШП (материалы, взаимопомощь, поиск разговорного партнера), чат с протоколами к КП (Kenntnisprüfung экзамен на врачебную лицензию), чат для подготовки к КП, чат без модерации для отдыха-общения обо всем (болтатка-флудилка). Также существуют отдельные чаты по землям, канал о пульмонологии нашего Админа Дениса (@pilylkin_pulmonology), канал с разбором рентгеногамм ОГК (@thoracicimagingplatform), также у нас существует группа в WhatsApp для подготовки к FSP в Кыргызстане, но для доступа в эту группу необходим уровень B1- B2.

Коротко о самом экзамене FSP
Fachsprachprüfung – это языковой экзамен, организуемый федеральным представительством врачебной палаты Германии, основной задачей которого является проверка языковых навыков, необходимых для общения, для работы с коллегами и пациентами в повседневной клинической практике. Экзамен FSP длится 60 минут и состоит из 3 частей: 1-часть идет примерно 20 минут по сбору анамнеза (Anamnesegespräch). Беседа с «пациентом» (настоящих пациентов для этого экзамена не требуется, как правило, это кто-то из своих или медики-актеры). В этой части нужно собрать тщательный, структурно-логичный анамнез и успеть ещё помечать на листок. 2-часть состоит из врачебного письма (Arztbrief). Здесь, что вы услышали от пациента и записали на листок, нужно коротко, грамотно, структурно и четко переносить на бланк за 20 минут. В последней части надо красиво, спокойно и уверенно рассказать перед врачебной комиссией краткую «историю пациента», согласно врачебному письму (Patientenvorstellung). Так как ваше врачебное письмо забирают и оставят вас с вашим листом, нужно ещё при сборе анамнеза по максимуму сразу писать структурно и запоминать все нюансы, так как часто комиссия любит спрашивать про детали в процессе разговора.

Автор: Бектур БАРАТОВ, врач

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You May Also Like

Кайрат Биримкулов: Форум «Чөйрө 2022» в Швейцарии. Послесловие.

                             «Мы — один народ, одна страна, одна кровь, одна судьба»                                                                                                      Мартин…

Кыргызская диаспора и кыргызские общества в Германии

Начало миграционного потока Я в этой статье буду использовать термин «диаспора» в…

Кайрат Биримкулов: О форуме активистов Кыргызстана в Швейцарии – «Чөйрө 2022»

С 12 по 14 июля в Центральной Швейцарии пройдет международный форум «Вызовы…

Назгуль Толобаева о кыргызских диаспорах в Италии

Кыргызская диаспора в Италии По данным миграционной службы Италии на 2020 г.…